Vom 19. bis 24. Juli ist der Rasteder Schlosspark wieder Dreh- und Angelpunkt der Oldenburger Reiterei und Pferdezucht. Dabei wartet das Traditionsturnier mit beeindruckenden Zahlen auf: Insgesamt 115 Wettbewerbe in den Disziplinen Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Fahren gibt es an den sechs Turniertagen zu sehen. Damit ist das Prüfungsspektrum so umfangreich und vielfältig wie auf keinem anderen Turnier in Europa. Viele der rund 1000 Reiter und 2500 Pferde, die an den Start gehen werden, gehören zu den Besten ihrer Zunft. Was das Oldenburger Landesturnier ausmacht, sind aber nicht nur die bekannten Top-Reiter, sondern auch die vielen Aktiven von der ländlichen Basis, für die ihr Auftritt im Schlosspark der absolute Saison-Höhepunkt ist. Die große Vielfalt und die Verbindung aus Spitzensport und ländlicher Reiterei bestimmen traditionell den Charakter des Oldenburger Landesturniers.
Die Highlights 2016:
• Oldenburger Meisterschaften in Springen, Dressur, Vielseitigkeit und Zweispänner-Fahren • Springprüfung S*** „Großer Preis“ am Sonntag • Große Tour Dressur mit Kurz-Grand-Prix • Rasteder Championate der Jungen Pferde in Dressur und Springen • Qualifikationsprüfungen für das Bundeschampionat in Dressur und Springen • Championatsprüfungen der Reitponys des Pferdestammbuchs Weser-Ems • Rasteder Viererzug-Championat mit Geländefahren am Samstag • Jugendchampionat und Talentförderpreis • Vielseitigkeit Kl. A und L mit Geländeritten am Freitag • Ride-and-Drive: Stafettenprüfung der Klasse S für Reiter und Fahrer • Elite-Stutenschau mit Brillantring-Präsentation am Donnerstag • Mannschaftsdressur-Kür Kl. L der Kreisreiterverbände • Rasteder Voltigier-Team-Cup • Buntes Unterhaltungsprogramm für die ganze Familie • Ausstellung rund um die Themen Lebensart, Mode, Wohnen und Garten
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 47 • Preis des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes, Spezialspringpferdeprüfung Kl.M mit 2 Umläufen,5-jährige Oldenburger, Championat
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 7 • Preis der Firma Ingo Brunnen, Kälte und Klimatechnik, Springprüfung Kl.S** mit Stechen, Mittlere Tour, Finale
2016-07-23T15:45:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 219a • Preis der Bremer Landesbank, Oldenburger Meister Kl.M, Zweispänner, Siegerehrung
2016-07-23T16:55:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 215a • Preis der Oldenburgischen Landschaft, Oldenburger Meister Kl.M, Pony Zweispänner, Siegerehrung
2016-07-23T17:05:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 63 • Preis der Familie Wülfing, Springprüfung Kl.L, Qualifikation Senioren
2016-07-23T17:30:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 209a • Preis der NOVA Hoppe Sonnenschutzsysteme GmbH, Geländefahren Kl.S, Einspänner Siegerehrung
2016-07-23T18:50:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 51 • Preis der Nordmetall Springprüfung Kl.S** mit Stechen, Finale, Oldenburger Meisterschaft LK 1-3
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 84a • Preis der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg, Kombinierte Prüfung l.E, Stilspringprüfung, Finale Jugendchamp.
2016-07-24T07:55:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 80 • Preis der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg, Stilspringprüfung Kl.A** mit Stechen, Finale Jugendcamp.
2016-07-24T08:40:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 87 • Preis der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg, Stilspringprüfung Kl.L mit Stechen, Finale Talentförderpreis
2016-07-24T09:30:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 62 • Preis der Molkerei Hammerland e.g. Ponyspringprüfung Kl.L Finale,Ponys
2016-07-24T10:15:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 64 • Preis der Logaer Maschinenbau GmbH Springprüfung Kl.L Finale Senioren
2016-07-24T11:00:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 59 • Preis der EWE Aktiengesellschaft Zeitspringprüfung Kl.M* Finale Junioren
2016-07-24T11:50:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 56 • Preis der Wendeln & Cie.Asset,Springprüfung Kl.M** mit Stechen Finale,JR/Reiter
2016-07-24T12:45:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 205 • Preis der Oldenburgischen Landesbank AG, Rastede Viererzugchampionat Kl.S, Kombiniertes Hindernisfahren, Finale
2016-07-24T13:55:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 76 • Gustav-Hullmann-Erinnerungspreis Siegerehrung 2Beste Vereinsmannschaft" Ehrung der Oldenburger Meister
2016-07-24T14:45:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 4 • Großer Preis der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg Springprüfung Kl.S*** mit Stechen
2016-07-24T15:45:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung VI • Best of Sonntag
2016-07-24T17:45:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 91 • Preis der August Brötje GmbH, Mannschaft-Springprüfung Kl.A mit 1 Umlauf und Stechen für die Kreisreiterverbände
2016-07-24T21:00:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung B • Best of Samstag
2016-07-24T23:00:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 41 • Preis des Vereins zur Förderung des Oldenburger Pferdes e.V. Dressurpferdeprüfung Kl.A 4-jährige Oldenburger, Qualifikation
2016-07-21T08:30:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Interview mit Urs Schweizer
2016-07-21T10:00:00+02:00
2016-07-21T10:00:00+02:00
Prüfung 39 • Preis der Oldenburger Hengsthalter reitpferdeprüfung 4 -jährige Oldenburger nur Hengste, Qualifikation
2016-07-21T11:45:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 35 • Preis des Dressurleitungszentrums Lodbergen GmbH, Reitpferdeprüfung, 3-jährige Oldenburger nur Hengste, Qualifikation
2016-07-21T13:40:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 101 • Preis des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes, Elite-Stutenschau, Qualifikation für den Brillantring
2016-07-21T15:30:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 92 • Preis der Jan Aghte und Hilke Meyer-Biegemann Rechtsanwälte Mannschaft-Dressurprüfung KL.L* Kür, Qualifikation
2016-07-21T18:30:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 37 • Preis der Fliesen Brunken GmbH Reitpferdeprüfung 4-jährige Oldenburger, Qualifikation nur Wallache und Stuten
2016-07-22T07:30:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 33 • Preis des Ingenieurbüro für Bauwesen Michael Janssen Reitpferdeprüfung 3-jährige Oldenburger, Qualifikation nur Wallache und Stuten
2016-07-22T12:45:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Interview mit Ute von Platen
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 78 • Preis der Edda & Logo Vertriebs-GmbH Mannschaft-Dressurpr. Kl.A*, Kür Finale
2016-07-24T11:20:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 16 • Preis der Villa Brunnen Otto Rodelohr GmbH & Co.KG St. Georg Spezial Champ. für junge Dressurpferde, Finale
2016-07-24T12:10:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 89 • Preis der Öffentlichen Versicherungen Oldenburg Dressurreiterprüfung Kl.L Finale Talentförderpreis
2016-07-24T13:25:00+02:00
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 12 • Preis des Autohauses Mercedes Senger Dressurprüfung Kl.S*** Kurz-Grand-Prix
2016-07-24T14:30:00+02:00
Ergebnisse
MEDIATHEK
(PREMIUM)
Prüfung 85 • Preis der Lauffenmühle GmbH Voltigierchampionat für M*+L-Gruppen